Los próximos 24 y 25 de febrero de 2021, DCH – Organización Internacional de Directivos de Capital Humano y con la colaboración de Grupo Excem celebrará la primera edición del Human Capital Tech Summit. Un evento internacional que servirá como punto de encuentro para empresas tecnológicas de alto potencial y Startups especializadas en gestión del capital humano, inversores y representantes del sector corporativo.

El Human Capital Tech Summit nace con el objetivo de convertirse en un evento anual y que durante dos días congregue a los startups más innovadoras del ámbito tecnológico. Las cuáles tienen una oportunidad única para dar visibilidad a sus proyectos, conceptualizando sus ideas con el fin de conseguir nuevos clientes, financiación o lograr strategic partnerships.

El evento se llevará a cabo a lo largo de dos días, en ambos iniciando en jornada de tarde. En él se presentarán dos temáticas por día, es decir, cuatro proyectos con sus respectivas mesas de diálogo. Las cuáles serán: Comunicación y entornos colaborativos, Evaluación y atracción del Talento, People Analytics y Aprendizaje y Desarrollo.

Un total de 16 Startups tendrán el privilegio de participar en el evento. Intervendrán 4 por cada mesa, con su respectiva temática y tendrán la oportunidad de realizar un pitch y presentar su proyecto. Este será evaluado por un jurado de primer nivel conformado por representantes de escuelas de negocios, directivos de capital humano, inversores, asociados de DCH que son parte del área tecnológica y partners exclusivos del evento.

Startups finalistas

La primera mesa del Human Capital Tech Summit del día 24 tendrá como temática “Comunicación y Entornos colaborativos” y estará compuesta por las siguientes Startups: Habits.ai, Olachau, TramitApp y Nailted.

La siguiente mesa será el mismo día y tratará de “Atracción y Evaluación de Talento”. Estará formada por estas Startups finalistas: Genoma.work, S4HRTech, Talentoo y Landing.jobs.

Al día siguiente, se celebrarán las otras dos mesas que faltan. La primera tendrá como fondo “People Analytics” y las startups finalistas son: Blipol, Freedom & Flow, Team EQ y Codify.

Por último, la mesa restante tiene como temática “ Formación y Desarrollo” y las startups finalistas son las siguientes: Go4Clic, Mindbly, Vansa y Learning Styles.

24 de febrero

16:00h Bienvenida

  • Ángel Niño, Concejal del Área Delegada de Innovación y Emprendimiento del Ayuntamiento de Madrid
  • Javier Calderón, Director de Empresas y Organizaciones en CEOE
  • Juan Carlos Pérez Espinosa, Presidente Global de DCH

16:10h Ponencia de apertura

Sebastián Fernández, Chief People Officer en Mercado Libre.

16:20h Comunicación y Entornos Colaborativos

Presentación de los proyectos de las 4 startups finalistas de la categoría:

  1. Habits.ai
  2. Olachau
  3. Tramitapp
  4. Nailted

Valoración de la mesa de expertos:

  • Jorge Lázaro Martínez, HR & Communication Director en Saint-Gobain Group
  • Carolina Ubis, Head of Communication en Engie
  • Mariano Zúñiga, Responsable de Comunicación, Marketing y Negocio Digital en Up SPAIN

Votación del público y anuncio de la startup ganadora

17:05h Ponencia

Yolanda Díaz, Co-Founder WA4STEAM

17:15h Atracción y Evaluación del Talento

Presentación de los proyectos de las 4 startups finalistas de la categoría:

  1. Genoma.work
  2. Talentoo
  3. S4HRTech
  4. Landing.jobs

Valoración de la mesa de expertos:

  • Enrique Escalante Sierra, Responsable de Personas y Talento en Grupo Havas
  • Alberto Serrano Deville-Bellechasse, Director HRBP y Talento de Cofares
  • Alberto González Pascual, Director de Transformación, Desarrollo y Talento de RRHH de PRISA

Votación del público y anuncio de la startup ganadora

18:00h Ponencia: Caso de Éxito

Fernando Cabello-Astolfi, Co-fundador y CEO en Devengo

18:10h Cierre

25 de febrero

16:00h Ponencia de apertura

Almudena Trigo, Miembro de la Junta Directiva de ASCRI y Socia Fundadora BeAble Capital

16:10h People Analytics

Presentación de los proyectos de las 4 startups finalistas de la categoría:

  1. Blipol
  2. Freedom & Flow
  3. Team EQ
  4. Codify

Valoración de la mesa de expertos:

  • Álvaro Vázquez, Director de Gestión de Personas Iberia y Latam en Securitas Direct 
  • Delia Majarín, People Analytics Community Lead & Global Head of Engagement de Telefónica
  • Ana Valera, Líder del Programa People Analytics de DCH Academy

Votación del público y anuncio de la startup ganadora

16:55h Ponencia

  • Álvaro Vázquez, Director de Gestión de Personas Iberia y Latam en Securitas Direct 

17:05h Formación y Desarrollo

Presentación de los proyectos de las 4 startups finalistas de la categoría:

  1. Go4clic
  2. Mindbly
  3. Vansa
  4. Learning Styles

Valoración de la mesa de expertos:

  • Alicia Hernández, Talent and L&D Manager en Vodafone.
  • Juan Carlos Tejeda, Director de Educación y Formación de CEOE.
  • Juan Luis Regaliza, Director Corporativo de Formación y Desarrollo en El Corte Inglés

Votación del público y anuncio de la startup ganadora

17:50h Ponencia: Caso de Éxito

  • Joe Wilson, Head of Partnerships | Searching for complementary tech partners in EMEA de Arctic Shores

18:00h Entrega de premios y Clausura

  • Juan Salas, Iberia ERPM & HCM Sales Development Manager en Oracle
  • Isaac Chocron, Business Development Director Iberia at OurCrowd
  • Francisco Hortigüela, Director General en AMETIC
  • Juan Carlos Pérez Espinosa, Presidente de DCH
Álvaro Vázquez

Director de Gestión de Personas Iberia y LatAm en Securitas Direct 

Alicia Hernández

Talent and L&D Manager en Vodafone

Alberto González

Director de Transformación, Desarrollo y Talento de RRHH de PRISA/ Gerente de Change Management PRISA Corporación

Juan Carlos Tejeda

Director de Educación y Formación en Confederación Española de Organizaciones Empresariales (CEOE)

Yolanda Díaz Villarrubia

Co-Founder WA4STEAM

Ángel Niño

Concejal del Grupo Municipal Ciudadanos y Titular del Área Delegada de Innovación y Emprendimiento del Ayuntamiento de Madrid

Juan Carlos Pérez Espinosa

Presidente Global de DCH

Javier Calderón

Director de Empresas y Organizaciones en CEOE – Confederación Española de Organizaciones Empresariales

Isaac Chocron

Business Development Director Iberia at OurCrowd

Francisco Hortigüela

Director General en AMETIC

Sebastián Fernández

Chief People Officer de Mercado Libre

Juan Luis Regaliza

Director Corporativo de Formación y Desarrollo de El Corte Inglés

Carolina Ubis

Head of Communication en Engie

Enrique Escalante

Responsable de Personas y Talento en Grupo Havas

Ana Valera

Líder del Programa People Analytics de DCH Academy

Delia Majarín

People Analytics Community Lead & Global Head of Engagement de Telefónica

Alberto Serrano

Alberto Serrano Deville-Bellechasse, Director HRBP y Talento de Cofares

Jorge Lázaro

HR & Communication Director | Speaker – Director RRHH y Comunicación Saint-Gobain Group

Mariano Zúñiga

Responsable de Comunicación, Marketing y Negocio Digital en Up SPAIN

 
 
Joe Wilson

Head of Partnerships | Searching for complementary tech partners in EMEA de Arctic Shores

Fernando Cabello-Astolfi

CEO de Devengo

Almudena Trigo

Miembro Junta Directiva de ASCRI

Socia Fundadora

BeAble Capital